Изменения в процедуре выдачи удостоверений водителя, подготовки водителей и аккредитации автошкол
запись на пробное занятие
arrow_backк статьям
10.06.2019

Кабинетом Министров Украины были внесены изменения в ряд постановлений, связанных с выдачей водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол. Переходными положениями нормативного акта предусмотрено введение новшеств в течение полугода. Главными нововведениями являются следующие. Введен видеофиксацию процессов сдачи экзаменов по знаниям правил дорожного движения и навыков управления транспортными средствами. Видеофиксация процесса составления теоретического экзамена сейчас уже реализована в сервисных центрах МВД нового образца. Отныне и во время составления практического экзамена действия кандидата в водители и экзаменатора фиксироваться с помощью оборудования, будет устанавливаться в каждом экзаменационном авто. Невозможно будет сдать теоретический экзамен в одном территориальном сервисном центре МВД, а практический — в другом. Сокращен до 2-х лет срок действия полученного в автошколе Свидетельства об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств. Регламентировано, что получить или обменять водительское удостоверение невозможно без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность. В процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учебными заведениями по подготовке водителей транспортных средств введен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие. Нововведение призвано усилить контроль за организацией учебного процесса в каждом заведении по подготовке водителей и, в частности, знаний каждого слушателя. Нововведения, касающиеся деятельности автошкол, предусматривают:
отмена необходимости приобретения территориальных сервисных центрах МВД бланков свидетельств об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств;
передачу функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональных сервисных центров МВД по местонахождению заведений;
упрощенный механизм аккредитации учреждений, которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки.
Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.
На сайте Главного сервисного центра МВД можно подготовиться к теоретической части экзамена по ПДД благодаря бесплатному онлайн-тренажера. Он идентичен к экзамену, состоящий в сервисном центре МВД. Также на сайте можно скачать полный перечень вопросов по ПДД и варианты ответов на них.