Сдаем на права: Тестирование новых экзаменационных билетов завершено. Что дальше?
запись на пробное занятие
arrow_backк статьям
22.03.2017
Открытое публичное онлайн тестирование новой редакции экзаменационных билетов для кандидатов в водители началось в марте текущего года. Длился эксперимент 42 дня, за это время тестовой версией билетов по ПДД воспользовались 111 899 раз. Цель, которую ставили перед собой создатели новой редакции теоретического экзамена — исключить из процесса сдачи экзамена логические ошибки, а также сформулировать билеты в соответствии с категориями водительских удостоверений.
Руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий отметил: «В обсуждении 2500 тестовых вопросов с целью их усовершенствования приняли участие 10 706 человек — среди них были и преподаватели профильных учебных заведений, и обычные граждане. В среднем мы получали около 100 предложений в день».

На основе полученных более 3,5 тысяч отзывов, в вопросы внесено 800 правок, которые должны устранить двусмысленность отдельных заданий и несоответствие некоторых билетов современной ситуации на дорогах.

После завершения анализа всех предложений, в мае пройдет финальное редактирование билетов рабочими группами Главного сервисного центра МВД. Чуть позже билеты будут поданы на утверждение приказом МВД. Запуск новых экзаменационных билетов по ПДД в сервисных центрах МВД запланирован на первую половину июня. Также, кроме введения новой, усовершенствованной редакции билетов, процесс приема теоретического экзамена у кандидатов в водители планируется контролировать при помощи фото и видеофиксации. Это должно уменьшить коррупционные риски и повысить качество обучения и контроля водителей, которые впервые самостоятельно выезжают на дороги с недавно полученным водительским удостоверением.