В МВД рассказали об изменениях в новых билетах для получения водительских прав
запись на пробное занятие
arrow_backк статьям
22.08.2017

Вопросы в Новые билеты и видеофиксация экзаменов. В МВД рассказали подробнее о нововведениях по правам Новые билеты и видеофиксация экзаменов. В МВД рассказали подробнее о нововведениях по правам новых экзаменационных билетах для получения водительских прав будут более приближены к реальной жизни и к тому, что действительно происходит на дорогах.

Об этом заявил руководитель главного сервисного центра МВД Владислав Криклий в эфире «Сніданку з 1+1».

«Максимальное внимание уделено таким проблемным ситуациям, как: проезд на красный свет, проезд перекрестка, проезд железнодорожных путей, потому что эти вещи могут спасти или унести чью-то жизнь. Понятно, что остаточное давление колеса или остаточная высота протектора колеса – это совершенно второстепенные вопросы, и, собственно, есть эвакуаторы и можно обратиться за помощью в специализированные учреждения», — рассказал он.

По словам Криклия, МВД рационализировало и сделало логическими новые билеты.

«Раньше в билетах было много бездумных вопросов. Более того, несколько издательств предоставляли эти экзаменационные билеты: было харьковское и киевское учреждения. Вопросы постоянно миксовались, причем они могли быть с разными ответами. К тому же внимание будущих водителей концентрировалось совсем не на вещах, которые собственно отвечают за безопасность и правила дорожного движения. Мы не хотим сосредотачивать внимание на строении автомобиля, и больше будет именно ситуационных кейсов», — подчеркнул руководитель главного сервис-центра МВД.

В то же время Криклий отметил, что порядок и процедура самого экзамена пока не изменились. Единственное, что подача экзаменационных билетов будет выглядеть рендомно, то есть вопросы будут меняться, а не закрепляться за определенным номером билета.

«Более того, если не ответить корректно на ситуационные вопросы, то дополнительно будут появляться вопросы именно по этому направлению, потому что более важно, чтобы человек знал, как в экстремальных ситуациях необходимо себя вести», — заявил он, добавив, что такие вопросы будут появляться автоматически.

Отдельно Криклий прокомментировал, как новая система будет бороться с взяточничеством.

«Из-за человеческого фактора сейчас до сих пор возникают прецеденты с взятками. Именно для этого у нас вторым этапом после внедрения новых экзаменационных билетов будет внедрение автоматической видеофиксации сдачи практической части экзаменов, когда уже за руль садятся будущие водители, потому что там до сих пор остается темный лес. К тому же, если человек не соглашается с результатами, он сможет их оспорить», — заверил он.

Также чиновник отметил, что начнется экзаменация по новым билетам примерно через 2-3 месяца, а пока правоохранители будут изучать комментарии, замечания и пожелания от обычных водителей, экспертов, автошкол, а также иностранных коллег.